Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Страхи перед первой программой донорства яйцеклеток

Донорство яйцеклеток включает гормональную стимуляцию яичников а также пункцию, которую проводят под общим наркозом. Бояться таких вещей нормально, ведь они действительно могут нести риски. Вероятность осложнений небольшая, но о них нужно знать, чтобы если они все таки возникнут, заметить их симптомы как можно раньше.

Перед первой программой волнуются все доноры, и нам это даже на руку, так как волнение повышает градус ответственности и соблюдения предписаний врача ?. Но, если серьёзно, большинство страхов доноров не обоснованы, и существуют только из-за недостаточного понимания процедуры. Давайте развеем самые популярные заблуждения.

Донорство яйцеклеток — это болезненная процедура

Как мы уже сказали, донорство яйцеклеток состоит из двух этапов — стимуляции и пункции.

Во время стимуляции донор ставит себе уколы гормональных препаратов в живот. Уколы ставятся подкожно в сжатую складку на животе. Как правило, девушки боятся уколов только в первый раз, но когда понимают, что они почти безболезненные, этот страх пропадает.

Во время стимуляции многие доноры испытывают небольшую тяжесть внизу живота, связанную с увеличением яичников, в которых растут сразу много фолликулов, а не один, как это происходит в обычном цикле. Особенно это может проявляться в последние дни перед пункцией, когда фолликулы достигают своих максимальных размеров. У 99% девушек этот дискомфорт незначительный либо отсутствует, и лишь 1% жалуется на неприятные болезненные ощущения. Эти девушки столкнулись с синдромом гиперстимуляции яичников в средней форме. Об этом синдроме и его последствиях мы подробно пишем в разделе "Частые вопросы".

Пункция фолликулов проходит под общим наркозом. После операции донор не чувствует боли, но может чувствовать временный дискомфорт внизу живота. Около 1% девушек сталкиваются с кровотечением после пункции, в этом случае могут быть болевые ощущения, но не факт. Обычно, кровотечение замечает врач на осмотре после пункции, а донор о нём даже не подозревает. Врач принимает меры для остановки крови. Госпитализация нужна в еще более редких случаях и, как правило, если кровотечение случилось не сразу, а когда донор уже уехал из клиники. Так как это состояние редко сопровождается острой болью, а в основном слабостью и небольшим головокружением, не каждый сразу обращает внимание на симптомы и может затянуть с обращением.

Да, осложнения неприятные, но они редкие. Ответственный донор, который не скрывает противопоказаний и соблюдает все предписания врача, с очень низкой вероятностью столкнётся с осложнениями. В норме процедура донорства безболезненная, вы можете убедиться в этом, прочитав отзывы доноров в нашей группе ВК или на сайте.

Мне придется лечь в стационар, но у меня ребенок, а муж работает

Донорство яйцеклеток действительно время затратно, но в стационар ложиться не нужно. Вся программа состоит из 4-5 коротких визитов в клинику и дня, когда проходит пункция фолликулов, в этот день донор проводит в клинике около 3 часов, иногда меньше, но редко больше.

Очень редко (приблизительно 1 раз в год) кто-то из наших доноров сталкивается с осложнением, требующим госпитализации на несколько дней. Это примерно 0,5-0,7% от всех донорских программ за это время.

При обычном течении обстоятельств, единственный день, когда донору требуется помощь с ребёнком — это день пункции. Не смотря на то, что процедура не занимает много времени, весь оставшийся день нужно провести в постельном режиме, исключить всякую физическую активность и подъем тяжестей, в том числе и ребёнка. Так что на этот день лучше найти помощника.

Донорская программа — это долго

Сама программа длится примерно 10 дней, за которые донору необходимо сделать 3-4 коротких визита в клинику для контроля роста фолликулов. Так как многие доноры работают, мы договариваемся об удобном времени для этих визитов.

В норме последнее посещение клиники происходит в день пункции фолликулов (забора яйцеклеток). Весь процесс займет около трёх часов, два из которых донор лежит в послеоперационной палате под наблюдением медперсонала.

Во время и после донорской программы донору нужно соблюдать разные правила. После пункции еще неделю желательно не нагружать себя физически, и до следующего менструального цикла нужно исключить половые контакты, а также соблюдать режим питания, назначенный врачом. Если учитывать эти условия, то можно сказать, что программа вносит изменения в жизнь примерно на 3-4 недели. Долго это или нет, решать вам, так как вопрос субъективный.

Я не смогу работать во время стимуляции

Если ваша работа не связана с физическими нагрузками (вы не фитнес-тренер, не спортсменка, не должны перетаскивать тяжелые вещи на работе и т.п.), то вы можете продолжать работу в обычном режиме. В случае, если ваша работа связана с физическими нагрузками, то совмещать работу и донорство не получится, так как это увеличивает риски осложнений.

В день пункции вам может понадобится отгул, если этот день не будет вашим выходным. Не смотря на то, что в клинике вы проведете всего 3 часа, ехать после пункции на работу точно нельзя. Этот день нужно провести дома, в постельном режиме, прикладывать лёд на живот каждые 1.5 часа по 15-20 минут и не испытывать никаких физических нагрузок.

Во время стимуляции уколы нужно колоть каждый день в строго назначенное время, ни часом раньше, ни часом позже. Учитывайте это при выборе удобного для вас времени. Мы обычно рекомендуем делать это вечером, когда вы готовитесь ко сну. Если у вас суточная работа, убедитесь, что вам ничто не помешает делать уколы в одно и то же время.

В этой статье мы обсудили лишь некоторые страхи девушек перед первой программой донорства. Но, конечно, разных страхов гораздо больше. О многих из них мы говорим в разделе "Частые вопросы". Если вашего вопроса там нет, задайте его нам в соц. сетях или мессенджерах.
20.12.2020