Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Риски донорства яйцеклеток

Медицинская сторона донорства яйцеклеток состоит из двух главных этапов — стимуляция суперовуляции и пункция фолликулов.

Стимуляция суперовуляции проводится с помощью гормональных препаратов. На протяжении 10-12 дней донор делает себе уколы гормонов в индивидуальной дозировке, рассчитанной нашим специалистом, в строго указанное время. За время стимуляции донору также нужно 3-4 раза приехать в клинику для осмотра. Врач следит за общим состоянием донора и ростом фолликулов.

Пункция фолликулов — это операция под общим наркозом. Операция длится 10-15 минут, в зависимости от количества зрелых фолликулов. Внутри фолликула находится яйцеклетка в фолликулярной жидкости. Эту жидкость вместе с яйцеклеткой врач забирает с помощью длинной полой иглы под контролем датчика УЗИ. Иглой пунктируется стенка влагалища и яичник, содержимое фолликулов аспирируется (всасывается) через полость иглы и попадает в пробирку.

У стимуляции и пункции есть противопоказания, а также риски осложнений.

О противопоказания мы пишем ЗДЕСЬ. Но это не все из существующих противопоказаний, а лишь те, о наличии которых донору должно быть известно. Другие могут быть выявлены на бесплатном обследовании в нашей клинике или после получения результатов лабораторных исследований мазков и крови. Полный список анализов при первичном осмотре и перед программой донорства яйцеклеток можно посмотреть в разделе "Этапы донорства яйцеклеток".

Строгий отбор доноров сводит возможные риски осложнений к минимуму. Мы очень подробно рассказываем о каждом их возможных осложнений в разделе "Частые вопросы". Тут мы тезисно приведём статистику, основанную на нашей 10-летней практике.

  • Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) в лёгкой форме — 20% от всех программ. Симптомы: небольшое вздутие живота и временное незначительное увеличение веса, а также легкий дискомфорт внизу живота. Симптомы проходят сами в течении нескольких дней после пункции, медикаментозное лечение не требуется.
  • СГЯ в средней форме — около 1% от всех программ. Симптомы: вздутие живота, дискомфорт, тяжесть, умеренная боль внизу живота; тошнота; диарея. Может присутствовать только часть симптомов. Для восстановления требуется медикаментозное лечение и короткий курс капельниц. Эти капельницы мы бесплатно будем делать в нашей клинике, или, если донор приезжий, оплатим затраты на процедуры в хорошей клинике по месту проживания. Долгосрочных последствий для организма СГЯ в средней степени тяжести не несёт.
  • СГЯ в тяжёлой степени — ни одного случая за 10 лет нашей практики и 2000 проведенных донорский программ.
  • Внутрибрюшное кровотечение после пункции — около 1%. Источник — кровеносные сосуды яичника. Как правило, врач замечает его сразу, на осмотре после пункции. Таким образом, донор не успевает уехать домой. Врач сразу назначает кровоостанавливающие препараты и продолжает наблюдать за состоянием донора. Девушку отпускают домой только в полной уверенности, что кровь удалось остановить.
  • Преждевременная овуляция — 4 случая из 2000 проведённых программ. Если зрело много фолликулов может потребоваться непродолжительная госпитализация и наблюдение за состоянием.
  • Примерно один раз в год кому-то из наших доноров нужна госпитализация. Это 0.5-0.7% от всех программ за это время. Основная причина — внутрибрюшное кровотечение, которое случилось по возвращении домой, но донор не сразу заметила симптомы и затянула с обращением к нам. Приблизительно в половине случаев всех госпитализаций может потребоваться операционное вмешательство, то есть около 0,3% всех программ.

    Расходы на лечение любых осложнений мы берём на себя: оплата лекарств, стационара в хорошей частной клинике, услуг мед. персонала, и, если необходимо, частной скорой помощи до клиники.

Осложнения после программы — это редкие случаи. Самые серьёзные из них относятся к осложнениям средней тяжести. Даже в случае, если необходимо операционное вмешательство, эти осложнения не несут долгосрочных последствий для здоровья донора. Разумеется, они неприятны и никто не хочет попасть в эту статистику. Но ответственный донор может себя обезопасить почти на 100%, соблюдая все предписания и рекомендации врача во время и после программы (о них также написано в разделе "Частые вопросы"). Кровотечение, которое случается после выхода донора из клиники, а это самое серьёзное из возможных осложнений, скорее всего связано именно с несоблюдением рекомендаций: физической активностью, подъемом тяжестей, перегревом организма и т.п.

Каждая девушка, которая принимает решение о донорстве яйцеклеток, должна знать о рисках. В нашей команде работают 12 бывших доноров яйцеклеток, и мы не можем позволить себе недосказанности в вопросе безопасности процедуры. Мы честны с донорами и надеемся, что они также честны с нами в вопросе противопоказаний, которые мы не можем проверить.

Доноры яйцеклеток приносят счастье в другие семьи, и нам важно, чтобы сами они от этого процесса также становились счастливее. Прочитайте отзывы доноров на нашем сайте или в группе ВК и вы увидите, какие приятные эмоции может приносить донорство яйцеклеток.

30.10.2020