Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Исследования на тему открытого донорства

По данным недавнего исследования, проведенного одним из крупнейших европейских институтов, большинство доноров яйцеклеток и спермы готовы к контакту со своими генетическими детьми.

В исследовании 210 доноров спросили о том, что они думают спустя 5-8 лет после донорства. Результаты показали, что большинство доноров яйцеклеток и спермы положительно относятся к идее контакта с генетическим потомством, и лишь немногие сообщили, что предпочли бы воздержаться от общения.

Не было выявлено никакой связи между готовностью к контакту и полом доноров, их возрастом, сомнениями перед первой донацией или наличием собственных детей. Напротив, предыдущие исследования показали, что доноры спермы в большей степени, чем доноры яйцеклеток испытывают сомнения, что, в свою очередь, было связано с более низким уровнем удовлетворения после донорства.

Разные мысли и предпочтения доноров

У доноров были разные мысли и предпочтения относительно того, хотят ли они быть в курсе того, что кто-то захотел узнать их личность. Выяснилось, что некоторые доноры не хотят знать о факте запроса личных данных во избежание напрасного ожидания в случае, если генетический ребёнок решит не вступать в контакт.

Четверть участников выразили потребность в консультации по поводу того, как вести себя в случае возможного контакта.

Клаудия Лампик, научный сотрудник Каролинского института, работавшая над исследованием, говорит: Я надеюсь, что результаты данного исследования способствуют лучшему пониманию перспектив доноров и большей готовности предложить поддержку тем донорам, кому она необходима. Как видите, донорство яйцеклеток или спермы имеет последствия не только для донора и будущего ребенка, но также и для семьи самого донора.

Ссылка на статью и исследование ТУТ.
14.02.2023