Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Донор яйцеклеток — это звучит гордо! Прекрасное письмо для донора

Один из частых страхов девушек перед донорством яйцеклеток — страх осуждения. Они думают, что окружающие люди будут шептаться, мол она продает себя (или своих детей) за деньги. Мы понимаем этот страх и не можем сказать, что он не обоснован. Русские люди довольно консервативны и часто не отличаются толерантностью. Мы сами слышали много неприятных вещей о донорстве яйцеклеток: что это противоестественно, аморально и тому подобное. Но мы не расстраиваемся и не обижаемся на такие слова, ведь это больше говорит о человеке, чем о нас или о донорстве. Чаще всего подобные мнения высказывают люди без глубокого понимания вопроса. Они не переживали бесплодие и не видят разницы между усыновлением эмбриона и усыновлением ребёнка. Они, скорее всего, не интересовались генетикой и не понимают, что донорство яйцеклеток не сильно отличается от донорства крови, костного мозга или любых других существующих видов донорства.

Мы стараемся развеять заблуждения относительно донорства яйцеклеток в разделе "Психологические аспекты". А также советуем прочесть статью, написанную координатором доноров Ксенией Пуховой. Ксюша мама четверых детей, и перед рождением младшего сына она прошла 6 донорских программ.

В разделе "Частые вопросы" мы рассказываем, как лучше поделиться с близкими людьми желанием стать донором яйцеклеток: что рассказать, как рассказать, и в какой последовательности.

Если вы прочтёте все эти тексты, и наша позиция окажется вам близка, то вы точно будете знать, что ответить людям, которые задают вам неприятные вопросы или откровенно осуждают. А также вам будет легко не принимать эти слова близко к сердцу, ведь в душе вы будете знать, что делаете хорошее дело.

В кабинете наших координаторов почти каждый день лежат подарки от пациентов донорам и от доноров пациентам. Пациенты выражают донору благодарность за осуществление их самой большой мечты, а доноры, которые узнали, что смогли помочь, обычно не сдерживают слез радости. Этот процесс очень интимный и эмоциональный для каждой стороны. Никто из пациентов не относится к этому процессу, как к сделке или покупке. И те письма, которые они пишут донорам, ярко об этом говорят. Многие рассказывают в них о себе и о своей жизни, чтобы показать, что ребенок будет с ними счастлив, многие бесконечно благодарят и желают донору всего самого прекрасного, что может дать жизнь. Эти слова и эмоции показывают теплое человеческое отношение.

Именно об этой стороне процесса следует рассказывать близким, когда принимаете решение стать донором. Вы, конечно, расскажете и о материальной компенсации, но объясните им, что это никакая не продажа себя. Это дар, который вы преподносите другим людям, счастье, которое не купить за деньги. И это совершенно не стыдно, напротив, этим стоит гордиться! Деньги в данном процессе это просто плата за дискомфорт, за необходимость приезжать в клинику, делать уколы, за пункцию, но вовсе не акт купли-продажи.

Прочитайте письмо пациентов их донору яйцеклеток. Мы тронуты им до глубины души.

Дорогая неизвестная донор.

Сейчас, в конце этого 2020 года, я хочу поблагодарить вас за великий дар нашей семье, который превратился в нашу прекрасную малышку-дочку в прошлом январе. Это был прекрасный год с чудесным маленьким человечком! Она очень умная, смешная и наблюдательная, всегда счастлива и любит обниматься с мамой, и хочет сидеть на папином ноутбуке, особенно по утрам. Она наше золотце и радость, скоро она начнет ходить и говорить больше, чем просто «мама» и «папа». Она будет жить между реками Torne и Lule, на границе долины Torne и будет говорить на финском и на шведском, будет приобщаться к культуре Саами и Карелов, благодаря нашим корням. Мы надеемся, она поймет, что она сама и есть разнообразие культур, что любовь сильнее национальных границ, сильнее любых препятствий, созданных человеком.

Мы с нетерпением ждем момента, когда снова посетим Санкт-Петербург, не можем забыть красоту города и доброту людей.

Снова огромное SPASSIBO за то, что сделали нашу жизнь намного богаче и лучше.

С любовью.

21.03.2021