Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Курение и донорство яйцеклеток

Курение является противопоказанием к донорству яйцеклеток. Донор с этой привычкой может навредить себе, реципиенту и будущему ребёнку. В этой статье мы расскажем о возможных последствиях, и сколько времени должно пройти после отказа от табачных изделий перед вступлением в донорскую программу.

Курение и стимуляция суперовуляции

Во время программы донорства яйцеклеток каждая девушка проходит процедуру гормональной стимуляции суперовуляции. У данной терапии есть строгие противопоказания, и курение является одним из них. Эта вредная привычка имеет длинный список негативных последствий на организм: она влияет на эндокринную систему, повышает артериальное давление, влияет на частоту сердечных сокращений и сгущает кровь. Гормональные препараты в совокупности с курением могут привести к гормональным сбоям, а также увеличивают риски сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, артериальных и венозных тромбозов, инфарктов, инсультов. Вероятность возникновения таких серьезных осложнений невелика, так как стимуляция длится не так долго, обычно 10-12 дней, но разве вам хочется рисковать, когда на кону таки серьезные последствия для вашего организма?

Курение и КОК

КОК или комбинированные оральные контрацептивы — это гормональные препараты, которые донору нужно принимать на постоянной основе (желательно) или в течении пары месяцев перед программой. У современной оральной контрацепции не так много противопоказаний к приёму, но курение является одним из них. КОК могут способствовать сгущению крови, и одним из доказанных побочных эффектов приема КОК является риск возникновения тромбоза. Процент такого осложнения небольшой, и в зоне риска преимущественно находятся женщины, склонные к этому заболеванию. Однако КОК+курение — это риск, увеличенный вдвое.

Курение и количество полученных ооцитов

Врач назначает препараты для гормональной стимуляции индивидуально каждому донору. Дозировка рассчитывается исходя из веса донора, овариального резерва и количества антральных фолликулов. Такой поход делает течение стимуляции максимально предсказуемым, а риски осложнений минимальными, но курение может все испортить.

Курение может cпровоцировать избыточную выработку одних гормонов и недостаточную других. Если хотя бы один из гормонов будет вырабатываться в недостаточном количестве, не произойдет созревание яйцеклеток. В таком случае стимуляция и повышенная нагрузка на организм прошли впустую. Если гормоны будут вырабатываться слишком активно, может возникнуть Синдром гиперстимуляции яичников в средней степени тяжести . Подробно об этом осложнении можно прочесть в разделе "Частые вопросы". Это не несёт длительных последствий для организма, но все равно неприятно.

Одновременно со стимуляцией суперовуляции у донора женщина-реципиент также проходит гормональную терапию для подготовки эндометрия к имплантации эмбриона. В случае, если у донора не созреют яйцеклетки, подготовка пациентки также окажется напрасной. Поэтому курящий донор рискует не только своим потерянным временем и здоровьем, но и временем и результатом лечения пациентки.

Курение донора и беременность реципиента

Качество яйцеклеток сильно страдает от веществ, входящих в состав сигарет. В табачном дыме помимо никотина содержится от 2500 до 4000 различных соединений и почти все они токсичны и опасны: синильная кислота, цианид, угарный газ, углекислый газ, бензол и т.д. Все эти вещества имеют свойство накапливаться в тканях, поэтому вариант: «Брошу курить за пару дней до донорской программы», к сожалению, не пройдет.

Если яйцеклеткам все же удалось созреть, каково будет их качество? Как правило не очень хорошее. Яйцеклетки особенно чувствительны к воздействию табачных продуктов в период подготовки к оплодотворению и в первые дни после оплодотворения. Токсичные вещества способны проникать в сами яйцеклетки, из-за чего часть из них обречена на гибель. Но это невозможно предсказать заранее, если донор скрывает, что любит покурить. Мы увидим это уже после программы, при оплодотворении яйцеклеток в лабораторных условиях. И хорошо, если «плохие» яйцеклетки просто не смогут оплодотвориться, а если смогут, но неправильно? Это может повлечь за собой развитие нездорового эмбриона. В основном, это заметно визуально, но недостатки могут быть и скрыты от микроскопа. Если такой эмбрион будет подсажен женщине-реципиенту, велика вероятность выкидыша или рождения ребенка с отклонениями.

Бросили курить? Не спешите с донорством яйцеклеток

Если вы решили отказаться от табачных изделий, и хотите стать донором яйцеклеток, вы можете заполнить анкету, но обязательно расскажите координатору о вашей ситуации. Если вы успешно пройдёте анализы и обследование, вас добавят в базу и спустя непродолжительное время начнут предлагать вашу анкету пациентам. Обычно, когда пациенты выбирают донора, программа назначается спустя 3-4 месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы ваш организм избавился от токсинов.
05.07.2020