Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Могу ли я стать донором яйцеклеток, если родила совсем недавно?

Мы часто получаем вопрос: "Могу ли я стать донором, если недавно родила?" Ответ на него такой: это возможно, когда закончится лактация, и восстановится менструальный цикл. Рассказываем почему.

Материнское молоко — это лучшее питание для ребёнка в его первый год жизни. Наша природа всё предусмотрела, и когда женщина кормит грудью, её способность к размножению подавляется. Ведь весь ресурс организма должен быть направлен на прокорм малыша, а не на вынашивание нового.

Еще во время беременности женский организм начинает вырабатывать пролактин, он активно воздействует на молочные железы — они его главная мишень. Пролактин повышает секрецию молозива, способствует его созреванию и превращению в зрелое молоко. Также пролактин стимулирует рост и развитие молочных желёз, поэтому грудь беременной женщины значительно увеличивается в размере.

Но у пролактина есть и другая функция, не менее важная. Он тормозит овуляцию, подавляя выработку фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и Гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ). Также пролактин продлевает жизнь жёлтого тела яичников (удлиняет лютеиновую фазу цикла), снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона жёлтым телом.

Таким образом один гормон — пролактин влияет на множество других гормонов и предотвращает беременность следующим ребёнком в период кормления грудью. Также он может предотвращать менструации. Так этот механизм работает у большинства женщин, но возможны и разные отклонения, если они есть, нужно консультироваться с гинекологом.

Как только женщина снижает количество кормлений грудью, секреция пролактина постепенно уменьшается, восстанавливается менструальный цикл, и женщина вновь может забеременеть. В момент уменьшения частоты кормления часто происходят незапланированные беременности, так как процесс восстановления цикла неконтролируемый. Женщина думает, что природа еще предохраняет её от беременности, а на самом деле её тело уже готово к вынашиванию следующего ребёнка. Будьте осторожны с незащищенными половыми актами, когда начинаете давать ребёнку прикорм ?.

Как только женщина перестаёт кормить грудью, её гормональный фон возвращается в обычное состояние. С этого момента можно стать донором яйцеклеток.

Как правильно завершить грудное вскармливание читайте в ЭТОЙ статье.

10.06.2021