Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Донорство яйцеклеток при проблемах с щитовидной железой

Отклонения в работе щитовидной железы у женщин - важная и актуальная тема в любом возрасте.

Заполняя анкеты, некоторые доноры упоминают о данных проблемах и мы считаем важным рассмотреть эту тему подробнее, объяснить, почему гипо- и гипертиреоз могут оказаться противопоказанием для донорства яйцеклеток.

Щитовидная железа играет ключевую роль в женском здоровье и репродуктивной системе. Она контролирует выработку ряда гормонов, и нарушения в ее функционировании оказывают влияние на весь организм. Например, у женщин с гипотиреозом (недостаточной продукцией гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), вырабатываемых щитовидной железой) наблюдается недостаток прогестерона и увеличение уровня эстрогенов. Это может приводить к образованию кист на яичниках, избыточным менструациям, эндометриозу, а также появлению полипов и миом в матке.

При недостаточной выработке Т3 и Т4 уровень тиреотропного гормона (ТТГ) повышается, что приводит к блокировке выделения лютеинизирующего гормона, отвечающего за овуляцию, и, следовательно, к подавлению овуляции и незрелости яйцеклеток. Если гинеколог не учитывает проблемы со щитовидной железой у пациентки и назначает контрацептивы для коррекции уровня половых гормонов, это может привести к негативным последствиям, усиливая гипотиреоз и представляя серьезную опасность.

Поэтому важно, чтобы гинеколог при лечении гормональных нарушений учитывал результаты анализов и выводы эндокринолога.

Можно ли стать донором при заболеваниях щитовидной железы?

Программа донорства ооцитов включает гормональную стимуляцию и прием оральных контрацептивов для синхронизации менструальных циклов донора и реципиента. У желающих стать донорами и имеющих проблемы со щитовидной железой возникает риск усиления заболевания при приеме контрацептивов и гормональной стимуляции овуляции. Поэтому такие кандидаты не могут принимать участие в программе.

Иногда доноры сообщают о прошлых проблемах со щитовидной железой и гормональных отклонениях, возникших во время беременности. Во время вынашивания малыша гормональный фон женщины существенно изменяется, что является нормой, однако необходимо убедиться, что проблемы были успешно решены после родов. Это можно уточнить у эндокринолога. Если проблемы были устранены, то донор может быть принят. Рекомендуется обратиться к эндокринологу даже в случае, если проблемы со щитовидной железой возникали в прошлом. Это позволит исключить возможные негативные последствия при приеме контрацептивов и гормональной стимуляции.

Доноры приносят невероятное счастье другим семьям, и поэтому важно избегать вреда собственному здоровью при участии в программе донорства.

03.04.2024