Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Донорство яйцеклеток за границей

С каждым годом популярность процедур ЭКО возрастает: растет число пациентов ЭКО, и вместе с этим увеличивается потребность в донорских яйцеклетках.

В русскоязычном интернете можно найти предложения донорства за границей: в Тайланде, Камбодже, Малайзии и т.д. Агентства предлагают помощь с оформлением визы, оплату перелёта и проживания в отеле, а также большое вознаграждение (сумма может в разы превышать предложения российских клиник). Звучит отлично, но есть нюансы. О них мы и хотим рассказать.

Внезапная болезнь и плохое самочувствие

За 10 лет мы провели более 2000 пункций доноров яйцеклеток и можем сказать, что существует много причин, по которым донорская программа может быть отменена за пару дней до начала стимуляции. Это может случиться, даже если за плечами донора уже есть несколько успешно пройденных программ. Причины отмены: вирусное или бактериальное заболевание, жалобы донора на плохое самочувствие, пищевое отравление, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований, проблемы, выявленные на УЗИ и т.д.

Представьте, вы летите в далёкую жаркую страну и на следующий день чувствуете тревожные симптомы. Что делать? Это зависит от договора с агентством. Так как они уже серьезно потратились: на вашу визу, перелёт, отель, — им не выгодно отправлять вас домой. Скорее всего вам предложат немного отсрочить донорскую программу, пока вы не поправитесь. Это хороший вариант, если вам не нужно возвращаться к работе или учёбе в строго запланированное время. Худший вариант — если стимуляцию начнут несмотря на ваше плохое самочувствие. Мы не видели договоры с агентствами, предлагающими донорство за границей, поэтому не можем утверждать, как они поведут себя в случае вашей внезапной болезни. Обязательно проконтролируйте этот вопрос. Стимуляция и пункция во время болезни — это сильно возрастающие риски осложнений, которые могут привести в том числе к долгосрочным последствиям для организма.

Допустим, агентство готово подождать, пока вы поправитесь, заплатив за дополнительное проживание в отеле. Но если ваша болезнь не проходит сама по себе, если вам нужна профессиональная медицинская помощь? Например, у вас воспалился аппендикс, и его нужно срочно удалять. Если у вас оформлена медицинская страховка на время пребывания в этой стране, она должна покрыть расходы на лечение. Правда многие клиники не сотрудничают напрямую со страховыми компаниями, и вам придётся оплатить их услуги самостоятельно, и уже потом добиваться выплаты компенсации от страховой. Но, если у вас нет на руках нужных денег, а сотрудник агентства долго не выходит на связь? При этом вы в чужой стране, возможно, не знаете английский и толком не можете ни с кем поговорить. Такое может случиться не только с донором, но вообще с любым человеком, отправляющимся на отдых заграницу. Предусмотрите это при планировании поездки: на всякий пожарный положите на карту дополнительные деньги и обязательно оформите страховку, даже если по правилам посещаемой страны она не обязательна.

Донорство яйцеклеток в Китае

Мы надеемся, что никто не предлагает такую опцию, но если вы наткнётесь на подобное предложение, сразу отметайте этот вариант. Донорство яйцеклеток в Китае противозаконно, и все услуги, связанные с ЭКО при помощи донорских яйцеклеток предлагаются только на теневых рынках. Ни одна клиника, которая дорожит репутацией, не будет преступать закон, так как маленьким штрафом тут не отделаешься.

Чем это грозит донору? В связи с законодательным запретом, пункция может проходить либо в какой-то теневой клинике, либо вообще не в клинике, хотя разницы между этими двумя вариантами в общем-то и нет. В обоих случаях маловероятно, что ваше здоровье будет в надёжных руках. Не будем описывать все возможные негативные исходы, просто повторим, если предлагают Китай — сразу отказывайтесь от любого диалога с этим агентством, даже если потом предложат другую страну, с такой конторой дел лучше не иметь.

Не анонимные программы

Донорские программы за границей часто подразумевают личное знакомство и общение с пациентами. При этом размер вознаграждения будет зависеть от многих факторов: уровня вашего образования, внешности и роста, способностей и талантов и так далее. Не каждому человеку будет приятно оказаться в ситуации, когда его качества подвергают оценке в денежном эквиваленте. Мы это считаем неприемлемым, поэтому предлагаем одинаковое для всех доноров вознаграждение.

Возможно, вас не смущает знакомство с пациентами. В целом мы не видим в этом большой проблемы. Однако такое знакомство в совокупности с тем, что вам нужно "оправдать" вознаграждение за ваши яйцеклетки, может вызвать неприятные чувства.

Пункция без наркоза

Сами мы с таким не сталкивались и надеемся, что это всего лишь интернет-страшилка. Но на всякий случай рассказываем, чтобы вы проверили, что с вами так не поступят.

Мы наткнулись на информацию, что иногда пункция фолликулов в программах за границей проходит без общей анестезии. Мы знаем, что в некоторых странах и при определенных обстоятельствах такая практика существует. Например, в Дании иногда делают пункцию без общей анестезии, но только если речь идет о пациентке, которой она противопоказана, и собрать нужно всего 1-2 созревших яйцеклетки. Но когда речь идет о доноре с хорошим овариальным резервом, то яйцеклеток может быть до нескольких десятков. Трудно представить их забор без наркоза.

Почему без общей анестезии? Дело в том, что содержать анестезионную бригаду дорого, и на этом могут просто сэкономить. Пункция для донора без общей анестезии опасна! Во время болевых ощущений мы рефлекторно совершаем резкие движения. Любое неаккуратное действие может привести к травме яичника и кровотечению. Насколько агентство отвечает за вашу безопасность, нужно смотреть в договоре. Кровотечение не всегда наступает сразу. Оно может возникнуть в течение 1-2 дней после пункции, например, в самолёте из-за перепада давления. Возьмёт ли агентство на себя расходы за ваше лечение? Мы не знаем, и очень надеемся, что вы этого тоже не узнаете, так как не попадёте в подобную ситуацию.

Выплаты зависят от количества яйцеклеток

Если это ваш первый опыт донорства яйцеклеток, есть риск, что у вас не созреет то количество яйцеклеток, на которое рассчитывает агентство. Девушки по-разному реагируют на гормональную терапию, и вместо 15 желаемых ооцитов может созреть 2 или 3. Узнайте, какое вознаграждение вам положено в таком случае. А также постарайтесь найти как можно больше отзывов о работе агентства. Дело в том, что вы не можете сами посчитать свои яйцеклетки, и всегда есть риск, что вас обманут, чтобы не выплатить вам существенную часть компенсации. Например, яйцеклеток было 20, а вам сказали 2, и вы не сможете ни проверить, ни доказать, что вас обманули.

В большинстве российских клиник компенсация также зависит от количества полученных ооцитов. В целом, такая политика понятна, ведь бизнес не хочет терять деньги. Например, у вас созрело 3 яйцеклетки, и из них не получился ни один эмбрион. Это не редкий случай, такое бывает. Оставить вас совсем без компенсации клиника не может, но даже минимальное вознаграждение — это прямой убыток. Мы это пониманием, но не поддерживаем.

Мы считаем, что неудачный исход — это проблема клиники, а не донора, и закладываем такой риск. Анализы перед программой и грамотное составление врачом стимуляции сводят риски неудачной программы к незначительному проценту. При этом все доноры в одинаковой степени исполняют предписания врача, проходят гормональную стимуляцию и пункцию. Наша материальная компенсация не зависит от количества и качества полученных ооцитов, а также от предварительного опыта донорства.

Если во всех клиниках вашего города компенсация зависит от количества яйцеклеток, внимательно читайте отзывы. Важно попасть в место с хорошей репутацией, где вас не обманут.

Донорство яйцеклеток без опыта материнства

Часто в программы донорства за границей готовы принимать девушек, которые еще не рожали. В России тоже есть агентства и клиники, где отсутствие детей у донора не является противопоказанием. Но мы среди тех, кто против такой практики. Почему мы считаем, что доноры яйцеклеток должны быть мамами?

  • Когда молодая мама выступает в качестве донора яйцеклеток, она способна прочувствовать этот опыт на принципиально другом уровне. Мы проводим большую работу, чтобы показать, что донорство — это гораздо больше, чем материальная компенсация. Этот поступок кардинально меняет жизнь других людей, исполняет их заветную мечту, дарит возможность стать родителями. Невозможно оценить подобное в материальном эквиваленте. Каждая любящая мать поймёт, какое счастье она дарит. Опыт донорства яйцеклеток помогает многим женщинам переосмыслить собственную жизнь, поверить в себя и свои силы, сделать уверенные шаги в сторону улучшения качества жизни. И такой результат донорской программы будет гораздо полезнее и приятнее, чем разовое вознаграждение.
  • Молодая мама — это донор с проверенной фертильностью. Её ооциты уже "сработали" по крайней мере один раз, у нее есть свой здоровый ребёнок/дети. Это очень важно для пациентов.
  • Если у вас нет детей, то нет гарантии, что в будущем вы не пожалеете об опыте донорства. Вот несколько причин для возможного сожаления.

    • Сегодня вы занимаетесь учёбой/карьерой и не планируете детей в ближайшем будущем, возможно даже придерживаетесь позиции чайлдфри. Но кто из нас не менял свои планы? (Вон, посмотрите на Ксению Собчак ?)

      Давайте посмотрим на статистику. В России от 15 до 17% пар бесплодны с примерно равнозначным женским и мужским фактором. Иногда супругам не удаётся зачать, хотя врачи говорят, что оба они здоровы. Современная медицина не считает отклонением, если женщине удаётся забеременеть в течение года с начала попыток. То есть, если беременность не наступает после 6-10 месяцев регулярного незащищенного секса, то это еще не повод считать кого-то из партнёров бесплодным. К чему мы клоним?

      Представьте, что вы несколько раз участвовали в донорских программах. Ваши яйцеклетки были хорошего качества. Пациенты с вашей помощью рожали детей. Теперь, когда вы сами пытаетесь зачать, и уже пол года прошло, а ничего не получается, о чем вы будете думать в первую очередь? Вы будете переживать, что опыт донорства повлиял на вашу собственную фертильность. Будете волноваться, испытывать стресс, который поспособствует угнетению репродуктивных функций и еще сильнее отсрочит желаемую беременность.

      Мы хотим сказать, что какой бы не была причина, что у вас не получается быстро зачать ребёнка, мысль о том, что опыт донорства яйцеклеток повлиял на это, будет вас преследовать и не давать вам покоя. Вряд ли в этот момент вы вспомните, как сильно вы нуждались в вознаграждении. Скорее всего будете себя корить и обвинять клинику, где вы были донором. Все эти эмоции очень неприятные и могут пустить жизнь под откос.

    • Может случиться, что вы не захотите/не сможете родить ребёнка в репродуктивном возрасте. Можете ли вы быть уверенной, что в возрасте 40+ вы не пожалеете о том, что кто-то стал родителем благодаря вам, пережил этот счастливый опыт в тот момент, когда вы сами никогда не сможете его пережить? Мы не знаем ответа на этот вопрос, но мы знаем, насколько едким и болезненным бывает чувство сожаления об упущенных возможностях и поступках, которые невозможно отменить.

Мы понимаем, почему девушки с таким рвением едут на донорство яйцеклеток за границу. Ведь зачастую материальные компенсации там в разы больше тех, что предлагают клиники в России. Но мы рекомендуем вам оценить все возможные риски и лишний раз подумать, стоят ли эти они тех денег, которые вам предлагают? Всегда нужно помнить о том, что любые финансовые проблемы временные, и что способов их решить всегда больше одного. А вот проблемы со здоровьем могут оказаться вашим постоянным спутником.

Если вы готовы стать донором яйцеклеток, чтобы помочь бездетным парам стать родителями, тщательно выбирайте клинику/агентство, которым сможете полностью доверять. Не стесняйтесь быть назойливой, спрашивайте обо всём, что вас волнует. Если вас что-то смущает, поищете другое место, в котором смогут ответить на все ваши вопросы. Будьте благоразумны и берегите своё здоровье!

15.04.2020