Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург,
Загородный пр. 18/2
Пн-Сб 08:00-20:00
Вс - выходной

Риски донорства яйцеклеток

Медицинская сторона донорства яйцеклеток состоит из двух главных этапов — стимуляция суперовуляции и пункция фолликулов.

Стимуляция суперовуляции проводится с помощью гормональных препаратов. На протяжении 10-12 дней донор делает себе уколы гормонов в индивидуальной дозировке, рассчитанной нашим специалистом, в строго указанное время. За время стимуляции донору также нужно 3-4 раза приехать в клинику для осмотра. Врач следит за общим состоянием донора и ростом фолликулов.

Пункция фолликулов — это операция под общим наркозом. Операция длится 10-15 минут, в зависимости от количества зрелых фолликулов. Внутри фолликула находится яйцеклетка в фолликулярной жидкости. Эту жидкость вместе с яйцеклеткой врач забирает с помощью длинной полой иглы под контролем датчика УЗИ. Иглой пунктируется стенка влагалища и яичник, содержимое фолликулов аспирируется (всасывается) через полость иглы и попадает в пробирку.

У стимуляции и пункции есть противопоказания, а также риски осложнений.

О противопоказания мы пишем ЗДЕСЬ. Но это не все из существующих противопоказаний, а лишь те, о наличии которых донору должно быть известно. Другие могут быть выявлены на бесплатном обследовании в нашей клинике или после получения результатов лабораторных исследований мазков и крови. Полный список анализов при первичном осмотре и перед программой донорства яйцеклеток можно посмотреть в разделе "Этапы донорства яйцеклеток".

Строгий отбор доноров сводит возможные риски осложнений к минимуму. Мы очень подробно рассказываем о каждом их возможных осложнений в разделе "Частые вопросы". Тут мы тезисно приведём статистику, основанную на нашей 10-летней практике.

  • Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) в лёгкой форме — 20% от всех программ. Симптомы: небольшое вздутие живота и временное незначительное увеличение веса, а также легкий дискомфорт внизу живота. Симптомы проходят сами в течении нескольких дней после пункции, медикаментозное лечение не требуется.
  • СГЯ в средней форме — около 1% от всех программ. Симптомы: вздутие живота, дискомфорт, тяжесть, умеренная боль внизу живота; тошнота; диарея. Может присутствовать только часть симптомов. Для восстановления требуется медикаментозное лечение и короткий курс капельниц. Эти капельницы мы бесплатно будем делать в нашей клинике, или, если донор приезжий, оплатим затраты на процедуры в хорошей клинике по месту проживания. Долгосрочных последствий для организма СГЯ в средней степени тяжести не несёт.
  • СГЯ в тяжёлой степени — ни одного случая за 10 лет нашей практики и 2000 проведенных донорский программ.
  • Внутрибрюшное кровотечение после пункции — около 1%. Источник — кровеносные сосуды яичника. Как правило, врач замечает его сразу, на осмотре после пункции. Таким образом, донор не успевает уехать домой. Врач сразу назначает кровоостанавливающие препараты и продолжает наблюдать за состоянием донора. Девушку отпускают домой только в полной уверенности, что кровь удалось остановить.
  • Преждевременная овуляция — 4 случая из 2000 проведённых программ. Если зрело много фолликулов может потребоваться непродолжительная госпитализация и наблюдение за состоянием.
  • Примерно один раз в год кому-то из наших доноров нужна госпитализация. Это 0.5-0.7% от всех программ за это время. Основная причина — внутрибрюшное кровотечение, которое случилось по возвращении домой, но донор не сразу заметила симптомы и затянула с обращением к нам. Приблизительно в половине случаев всех госпитализаций может потребоваться операционное вмешательство, то есть около 0,3% всех программ.

    Расходы на лечение любых осложнений мы берём на себя: оплата лекарств, стационара в хорошей частной клинике, услуг мед. персонала, и, если необходимо, частной скорой помощи до клиники.

Осложнения после программы — это редкие случаи. Самые серьёзные из них относятся к осложнениям средней тяжести. Даже в случае, если необходимо операционное вмешательство, эти осложнения не несут долгосрочных последствий для здоровья донора. Разумеется, они неприятны и никто не хочет попасть в эту статистику. Но ответственный донор может себя обезопасить почти на 100%, соблюдая все предписания и рекомендации врача во время и после программы (о них также написано в разделе "Частые вопросы"). Кровотечение, которое случается после выхода донора из клиники, а это самое серьёзное из возможных осложнений, скорее всего связано именно с несоблюдением рекомендаций: физической активностью, подъемом тяжестей, перегревом организма и т.п.

Каждая девушка, которая принимает решение о донорстве яйцеклеток, должна знать о рисках. В нашей команде работают 12 бывших доноров яйцеклеток, и мы не можем позволить себе недосказанности в вопросе безопасности процедуры. Мы честны с донорами и надеемся, что они также честны с нами в вопросе противопоказаний, которые мы не можем проверить.

Доноры яйцеклеток приносят счастье в другие семьи, и нам важно, чтобы сами они от этого процесса также становились счастливее. Прочитайте отзывы доноров на нашем сайте или в группе ВК и вы увидите, какие приятные эмоции может приносить донорство яйцеклеток.

30.10.2020
X
Вы

Вот досада!

Вы точно не можете быть донором яйцеклеток, ведь яйцеклетки есть только у женщин.

На главную страницу
У вас есть дети?

К сожалению, вы пока что не можете стать донором яйцеклеток в нашей клинике, ведь мы берём только мам.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас!

На главную страницу
Ваш возраст

Вы пока что не можете быть донором яйцеклеток. Для первичного донорства ваш возраст должен быть от 18 до 29 лет включительно.

На главную страницу

К сожалению, вы не можете быть донором яйцеклеток в IDEAS. Для первичного донорства ваш возраст должен быть от 18 до 29 лет включительно.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Где вы проживаете?

Наша клиника находится в Санкт-Петербурге, и у нас нет филиалов в других городах.

Мы не покрываем донорам расходы на транспорт и проживание. В первый раз вам нужно будет приехать к нам на обследование перед вступлением в базу доноров. Когда вас выберут пациенты, нужно будет приехать на обследование перед программой. Сама программа длится около 12 дней, за это время нужно посетить клинику 4–5 раз. Если вас это не пугает, можете продолжить тест ❤

Вы уже были донором яйцеклеток?

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток в IDEAS.

На настоящий момент нет общепризнанного стандарта: сколько раз девушка может стать донором яйцеклеток без риска для своего здоровья. Но существуют рекомендации от различных организаций. Например, Американское Общество Репродуктивной Медицины не рекомендует участвовать в донорских программах более 6 раз, и мы стараемся соблюдать данные рекомендации.

Каждый новый донор требует больших временных и материальных затрат от клиники, поэтому мы берем девушек, которые смогут стать донором с нами не менее трёх раз. Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Ваш рост

К сожалению, вы не можете быть донором яйцеклеток в IDEAS.

Мы берём только девушек с ростом 155 см и выше.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Как бы вы себя описали

У донорства яйцеклеток есть противопоказания, и недостаточный вес является одним из них.

Мы не знаем вашего точного роста и веса, и не можем сейчас сказать, можете ли вы стать донором. Если вы пройдете тест целиком, уточните это у координатора. ❤

У донорства яйцеклеток есть противопоказания, и большой вес является одним из них.

Мы не знаем вашего точного роста и веса, и не можем сейчас сказать, можете ли вы стать донором. Если вы пройдёте тест целиком, уточните это у координатора. ❤

Вы курите?

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток.

Дело в том, что качество и количество яйцеклеток у курящих, в большинстве случаев, заметно ниже. А еще курение несовместимо с приёмом гормональной контрацепции, что затрудняет участие в донорской программе.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Как часто вы пьёте алкоголь?

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток.

Регулярное употребление алкоголя влияет на весь организм, в том числе на эндокринную систему, и гормональная стимуляция может быть небезопасна для вашего здоровья. А еще из-за регулярного употребления алкоголя качество яйцеклеток может сильно снижаться :(

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Вы употребляете наркотические вещества?
Для вашей безопасности важно отвечать честно!

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток.

Наркотические вещества небезопасны и несут вред вашему организму. Большинство из них сильно влияют на гормональную систему, и стимуляция гормональными препаратами может быть небезопасной для вас. А еще наркотики могут негативно влиять на качество и количество яйцеклеток.

На главную страницу
Вы употребляете психотропные вещества?

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток.

Очень важно, чтобы донор имел крепкое психоэмоциональное здоровье. Так мы полностью уверены в том, что ваше решение стать донором обдуманное. И, конечно, серьезные психические заболевания — это одно из основных противопоказаний к донорству, ведь многие из них могут передаться от вас будущему ребенку.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! И здоровья вам! ❤

На главную страницу
У вас когда-то было что-то из перечисленного?
Можно выбрать несколько пунктов.

Нам очень-очень жаль, но вы не можете стать донором яйцеклеток. Перенесенные вами заболевания или операции являются строгим противопоказанием к донорству!

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
У вас есть/было какое-то из этих заболеваний?
Можно выбрать несколько пунктов.

Нам очень жаль, но вы не можете стать донором яйцеклеток.

Заболевание, которое у вас есть или было в прошлом, — прямое противопоказание к донорству и/или может передаться ребёнку с вашими генами.

Мы желаем вам крепкого здоровья и благодарим за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! ❤

На главную страницу
Страдали ли вы какими-либо психическими заболеваниями? Например: шизофрения, биполярное расстройство, маниакально-депрессивный психоз или другими.

К сожалению, вы не можете стать донором яйцеклеток.

Психические заболевания являются одним из строгих противопоказаний к донорству яйцеклеток, и некоторые из них с вашими генами могут передаться ребенку.

Спасибо вам за готовность помочь другой женщине преодолеть бесплодие, это очень ценно для нас! Желаем вам крепкого здоровья. ❤

На главную страницу
У вас есть фотографии в возрасте от 2х до 15 лет?

Ну как же так! Неужели совсем ни одного снимка?

Детские фото обязательно должны быть в анкете. Пусть некачественные, выцветшие, частично порванные — это не важно. Хотя бы 1 фотография нам нужна.

Вам осталось ответить всего на 1 вопрос. Если вы пройдёте тест до конца, попробуйте найти пару фотографий и возвращайтесь, мы будем вас ждать!

Кто-то из ваших близких кровных родственников имеет/имел какое-либо психическое или генетическое заболевание?

УРА! Вы идеальный кандидат в доноры яйцеклеток.

Мы не хотим торопить вас с заполнением анкеты, ведь у вас наверняка еще много вопросов о донорстве. Чтобы получить все ответы, оставьте предварительную заявку, и координатор свяжется с вами в течение 1-2 дней.

А еще на популярные вопросы мы подробно отвечаем ЗДЕСЬ.

К сожалению, некоторые заболевания ваших родственников могут быть противопоказанием к донорству яйцеклеток для вас. Узнайте, можете ли вы стать донором: напишите болезни ваших близких в форме, координатор свяжется с вами и сообщит, являются ли они противопоказанием.

Ещё вы можете оставить предварительную заявку, указав болезни родственника в поле “Комментарий”.

Мы очень надеемся, что вы сделаете это, ведь в остальном вы выглядите как идеальный кандидат в доноры яйцеклеток!

Квиз

Благодарим вас за заявку!

Наш координатор свяжется с вами в течение 1-2 дней!

Пока вы будете ждать ответа, можете больше узнать о донорстве яйцеклеток в разделе “О донорстве” и прочитать о нашей команде и истории создания IDEAS в разделе “О нас”.

На главную страницу

Благодарим вас за информацию!

Наш координатор свяжется с вами в течение 1-2 дней!

Пока вы будете ждать ответа, можете больше узнать о донорстве яйцеклеток в разделе “О донорстве” и прочитать о нашей команде и истории создания IDEAS в разделе “О нас”.

На главную страницу